Главам муниципальных образований Карагинского района (по списку)

Главному редактору газеты                                                                                        «Карагинские вести»

Ратановой Е.В.

10.2018      3/40-01-2018/1

Направляю Вам информацию для размещения в газете «Карагинские вести» и на официальных сайтах администраций муниципальных образований в разделе «ПРОКУРОР ИНФОРМИРУЕТ».

Прокуратурой Карагинского района проведена проверка организации питания учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников детских садов.

В ходе проведенной проверки в МБОУ «Карагинская основная школа» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания: на момент проверки отсутствовали документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов, в суточном рационе питания  нарушено оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов, ежедневно в рацион  питания не включены: молоко, сливочное и растительное масло, свежие овощи, фрукты, зелень.

По фактам выявленных нарушений директору МБОУ «Карагинская ОШ» 03.10.2018 внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица образовательного учреждения.

Кроме того, по данным фактам в отношении директора образовательного учреждения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в территориальный отдел Роспотребнадзора.

В ходе проверки изучены должностные инструкции медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в образовательных учреждениях. Установлено, что положения инструкций  не в полной мере отвечают требованиям федерального законодательства: так на медицинских работников не возложены обязанности следить за организацией питания в общеобразовательном учреждении, в том числе за качеством поступающих продуктов, правильностью закладки продуктов и приготовлением готовой пищи, контроля за правильностью отбора и условиями хранения суточных проб от каждой партии приготовленных блюд, а также иные функции.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на должностные инструкции принесено 3 протеста, которые находятся в стадии рассмотрения.

Поскольку возложенные законом обязанности медицинскими работниками не исполняются должным образом, прокуратурой района главному врачу ГБУЗ КК «Карагинская районная больница» 08.10.2018 внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 25 нарушений, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, на незаконные правовые акты принесено 4 протеста, 1 из которых рассмотрен и удовлетворен, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Прокурор района

                   

старший советник юстиции                                                           В.В. Дмитриев