Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 утверждены новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила (СанПиН) 2.3/2.4.3590-20 к организации общественного питания населения; текст акта опубликован в «Российской газете».

Новые правила будут действовать с 01.01.2021 по 01.01.2027; одновременно отменяется ряд ранее принятых СанПиН.

Отдельный блок правил посвящен организации общественного питания детей в период их пребывания в образовательных, медицинских и оздоровительных организациях.

В основном (организованном) меню детей должно обязательно присутствовать горячее питание.

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, предусматривается индивидуальное меню, которое разрабатывается специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка.

Меню должно предусматривать распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).

Меню может быть скорректировано с учетом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения, при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания детей основных пищевых веществ.

Для дополнительного обогащения рациона питания детей микронутриентами в эндемичных по недостатку отдельных микроэлементов регионах в меню должна использоваться специализированная пищевая продукция, а также витаминизированные напитки.

Организации, осуществляющие питание детей в организованных коллективах, должны размещать в доступных для родителей и детей местах (в обеденном зале, холле, групповой ячейке) следующую информацию:

  • ежедневное меню основного (организованного) питания на сутки для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции;
  • меню дополнительного питания (для обучающихся общеобразовательных организаций и организации профессионального образования) с указанием наименования блюда, массы порции, калорийности порции;
  • рекомендации по организации здорового питания детей.

При организованных перевозках групп детей и при проведении массовых мероприятий с участием детей длительностью менее 4 часов допускается использование «сухих пайков»; если длительность перевозки или мероприятия превышает 4 часа (за исключением ночного времени с 23:00 до 07:00) – должно быть организовано горячее питание.

  Запрещается использование для организации питания детей ряда блюд и продуктов: торты и пирожные, макароны по-флотски, грибы и приготовленные из них кулинарные изделия, квас, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, уксус, горчица, хрен, майонез, кетчуп, газированные напитки и газированная питьевая вода, карамель, яичница-глазунья и другие (полный перечень приведен в приложении №6 к СанПиН).

Помимо буфетов, в целях обеспечения дополнительного питания детей допускается пищевой продукции через аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции.

Соки, напитки, питьевая вода должны реализоваться в потребительской упаковке промышленного изготовления; разливать соки, напитки, питьевую воду в буфете не допускается.

Питьевой режим в детских, медицинских организациях и организациях социального обслуживания, а также при проведении массовых мероприятий с участием детей должен быть организован посредством установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипяченой питьевой воды.

При проведении массовых мероприятий длительностью более 2 часов каждый ребенок должен быть обеспечен дополнительно бутилированной питьевой (негазированной) водой промышленного производства, дневной запас которой во время мероприятия должен составлять не менее 1,5 литра на одного ребенка.