Лицу, которое осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, Пенсионным фондом Российской Федерации устанавливается ежемесячная выплата. Ежемесячная выплата назначается неработающему гражданину трудоспособного возраста на период ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы и выплачивается ежемесячно.

Для назначения ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, нужно обратиться в территориальный орган ПФР и подать следующие документы:

  • заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с указанием даты начала ухода, своего места жительства и документ, удостоверяющий его личность;
  • заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода (может подаваться законным представителем), и  документ, удостоверяющий его личность. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Названные заявления могут  представляться лицом, осуществляющим уход.

Заявление рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением и выплачивается вместе с установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсией.

Если гражданин, осуществляющий уход, выходит на работу или начинает получать пенсию, он обязан известить об этом в течение пяти дней орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.

Период ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Полная информация о ежемесячной выплате на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/viplati_po_uhody/get_viplati_po_uhody/