Порядок и способы укрытия населения

Защита населения сельских поселений района от опасностей, возникающих при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера предусмотрено использование защитных сооружений гражданской обороны.

Имеющиеся на территории сельских поселений района защитные сооружения подразделяются на убежища и укрытия.

Убежища гражданской обороны созданы для укрытия наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

Укрытия созданы для защиты нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения.

Для укрытия населения, не входящего в состав вышеперечисленных категорий, планируется использование имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, а также приспособление под защитные сооружения в период мобилизации и в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства.

 

Для укрытия населения могут быть приспособлены:

- подвалы и подполья в жилых домах, промышленных, вспомогательных и административно-бытовых зданиях;

- заглубленные сооружения, стоящие отдельно, предназначенные для производственных, складских и бытовых нужд: углубленные гаражи, овощехранилища, погреба, склады и прочее;

- отдельные помещения на первых и вторых этажах в каменных (бетонных) зданиях, имеющих минимальное количество внешних открытых стен, особенно без оконных и других проемов.

Выполнение мероприятий для приспособления заглубленных помещений под укрытия проводятся силами организаций, предприятий и учреждений, в чьем ведении они находятся, а управляющими компаниями, ТСЖ и гражданами, содержащими жилые дома.

Для укрытия населения населенных пунктов Карагинского муниципального района планируется приспособление под простейшие защитные сооружения в период мобилизации и в военное время заглубленных помещений и другие сооружения подземного пространства.

Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся: подвалы, цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор, заглубленные склады (гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях), простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья, естественные складки местности и т.д.).

Администрация Карагинского муниципального района